DIOCESE: D. Manuel Felício assinalou o 75 aniversário no último Domingo, dia 6 de Novembro

Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on whatsapp

No dia de aniversário, o Bispo da Guarda celebrou a Missa de encerramento da Semana dos Seminários, na Sé da Guarda e também presidiu à bênção dos Passadiços do Mondego, um equipamento de lazer e turismo da responsabilidade da Câmara Municipal da Guarda.
Manuel da Rocha Felício, actual Bispo da Guarda, nasceu em Mamouros, Castro Daire, no dia 6 de Novembro de 1947. Frequentou os seminários de Fornos de Algodres e Viseu entre 1960 e 1968 e o Seminário de Cristo-Rei dos Olivais antes de ser ordenado presbítero da Diocese de Viseu em 21 de Outubro de 1973, na Igreja Matriz de Mangualde.
Foi nomeado bispo auxiliar de Lisboa a 21 de Outubro de 2002 por João Paulo II, com o título de bispo-titular de Águas Flávias.
Foi nomeado bispo coadjutor da Guarda a 21 de Dezembro de 2004 por João Paulo II, tomando posse em 16 de Janeiro de 2005 para auxiliar D. António dos Santos. No dia 1 de Dezembro de 2005 tomou posse como Bispo da Guarda, sucedendo a D. António dos Santos.

in Jornal a Guarda